МБОУ "Еландинская ООШ"
с.Еланда Целинного района Алтайского края
  • О школе

Полное наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Еландинская основная общеобразовательная школа" Целинного района Алтайского края

Сокращенное наименование образовательной организации: МБОУ "Еландинская ООШ"

Место нахождения образовательной организации: Алтайский край Целинный район с. Еланда ул. Коммунистическая 22

Контактные телефоны:  (38596) 35-1-16

E-mail: elanda-school@mail.ru

История школы

По рассказам старожилов Анисимова Ивана Фёдоровича, Герасимовой Татьяны Прокопьевны, Бердниковой Анны Ильиничны, Анисимова Гаврила Васильевича и других в селе Еланда школа до Великой Октябрьской революции была на территории, где жил Кичаев Максим Сергеевич. Школа была небольшая: раздевалка, 1 классная комната. В здании школы жила и учительница, занимала 2 комнаты. Вокруг росли березы. Впоследствии школу сломали, перевезли на место, где находился старый клуб, его и построили из этого здания. А школу перевели в бывший кабак, располагавшийся на территории огорода Паршиной Анны Даниловны (приблизительно). А затем, после «раскулачивания» богачей Пироговых и Гуляевых, школа переносится в их дома. Учителями старой школы старожилы называют Олимпиаду Ивановну Хворову, Анну Степановну Мухину и мужчину-попа (его фамилии не помнят). В первые годы Советской власти учителями были Анна Петровна Седых и приезжая женщина, (ее фамилию старожилы тоже не помнят). Рассказывают, что она была черноволосая, жила у Ивана Яковлевича Костюкова. Учили желающих до 4-х классов сразу с утра до вечера. Обучалось человек 30. Два раза в день учащиеся пели « Боже, царя храни». Днём учили арифметику, чтение, письмо, а вечером приходил поп и учил петь молитвы. Дисциплина была строгая. « На уроках сидишь, рас-сказывают старожилы, - слышно, как муха гудит». За непослушание ставили в угол на колени, драли за уши, били линейкой по лбу. Дальнейшую судьбу старых учителей старожилы не помнят. Пятый класс открылся в1937г. в здании новой «кирпичной» школы. Она начала строится в 1926г.- 1927г. Строили её приезжие и жители села Еланда: Седых Р., Серов И., Судариков и др. Открылась школа в 1936г, а летом 1937г в ней проводились первые выборы. Первым директором школы был Алексей Петрович Кузьмин. В 1962 году в школе был открыт 8-ой класс. Восьмилетняя школа просуществовала до 1972 г. и в этом же году ей присвоили статус средней общеобразовательной школы. Обучение происходило в трёх зданиях: начальные классы - в деревянном здании, старшие - в кирпичном здании бывшей конторы, небольшая деревянная школа посёлка Будённый. В 1977году при директоре совхоза Казанцеве Иване Ефимовиче было построено новое двухэтажное здание школы на 320 мест. Вначале было 20 классов-комплектов, обучалось 586 учеников и работало 26 учителей. Строительство этой школы выпало на долю директора Чурилина Юрия Николаевича, а так же на учителей, работавших здесь и выпускников 1977 года. До 2009 года школа имела статус средней общеобразовательной школы, обучалось 79 учащихся. В 2009 году школа переведена в основную общеобразовательную школу и сейчас в ней обучается 68 учащихся.

Документы не выбраны